Подписывайтесь: Telegram [обсуждение] | WhatsApp

Получится ли впервые отобрать очки у вице-чемпиона Таджикистана?

date 17 апреля 2020 06:28
eye 134
comment 0
Автор

Футболисты «Куктоша» проиграли «Худжанду» все шесть матчей в истории их очного противостояния. Получится ли у подопечных Рахматулло Фузайлова впервые отобрать очки у вице-чемпиона Таджикистана? Наш прогноз: «орлы» вновь добудут комфортную победу!

Источник: meta-ratings.kz

Форма команды «Куктош»

«Куктош» – не самый опытный участник Высшей лиги Таджикистана. Команда пополнила элитный дивизион только в 2018-м году, однако сразу же смогла завоевать бронзовые медали. В прошлом сезоне ситуация у них была заметно сложнее, они стали лишь шестыми в трёх очках от зоны вылета, поэтому к текущему чемпионату они подходили с серьёзными опасениями. На деле же всё получается весьма неплохо! В стартовом туре подопечным Рахматулло Фузайлова удалось добыть ничью в битве с командой «Регар-ТадАЗ» – 0:0, а в прошлом матче они и вовсе разгромили на выезде «Истаравшан» – 3:0, причём все три гола состоялись в последнюю десятиминутку игры. Отличный результат, который позволяет «Куктошу» сейчас располагаться на четвёртом месте в турнирной таблице.

Форма команды «Худжанд»

«Худжанд» – действующий вице-чемпион Таджикистана, который в последние годы является лучшей командой страны после «Истиклола». Именно очной битвой за Суперкубок эти соперники и начали текущий сезон, где «орлы» потерпели досадное поражение – 1:2. Эта неудача никак не сломила футболистов, которые уже через четыре дня вышли на поле в стартовом туре чемпионатов и уверено обыграли на выезде ЦСКА-«Памир» – 3:1. Казалось, дальше подопечным Николы Лазаревича будет только проще, однако в прошлом поединке они сенсационно уступили на своём поле «Хатлону» – 2:3. Разумеется, одно поражение – не так уж страшно, однако в плане борьбы за чемпионство с безупречным «Истиклолом» такой исход даёт серьёзную фору сопернику.

История личных встреч между командами «Куктош» и «Худжанд»

В рамках Высшей лиги Таджикистана команды провели между собой шесть личных встреч. Всякий раз победу в этом противостоянии праздновали «орлы», а общая разница забитых мячей – 15:5. В минувшем сезоне соперники сыграли три междусобойчика, которые завершились в пользу «Худжанда» – 2:1, 2:0 и 3:2.

К очному противостоянию «Куктош» подходит на более высокой позиции, нежели «Худжанд», однако явным фаворитом этой встречи являются именно гости. Подопечные Николы Лазаревича представляют собой гораздо более мощную команду, которую можно считать претендентом на чемпионство, поэтому после неудачи в прошлом туре они должны быть максимально заряжены на результат. В пользу «орлов» говорит и история личных встреч, согласно которой они выиграли у оппонента все шесть предыдущих междусобойчиков с общим счётом – 15:5.

Противостояние «Куктоша» и «Худжанда» обещает быть богатым на голы. После того, как хозяева получили повышение в классе и оказались в Высшей лиге в 2018-м году, они сыграли с «орлами» шесть личных встреч, в которых соперники наколотили друг другу 20 мячей (3,33 в среднем за игру). Более того, в каждом из междусобойчиков «северяне» забивали минимум дважды, однако в текущем сезоне они ещё и пропускают в каждом поединке. В матчах с участием «Куктоша» и «Худжанда» в текущем сезоне гораздо более результативными получаются вторые таймы, нежели первые. Подопечные Рахматулло Фузайлова провели две встречи: до перерыва у них не было забито ни одного мяча, зато во втором тайме состоялось три гола. У «орлов» ситуация схожая: всего они провели три матча, где в первых таймах у них было зафиксировано четыре взятия ворот, а после перерыва было восемь забитых мячей.