Форма входа

hotСрочно
wishlist 0 Список избранного
доллар -1.43 евро -3.48 рубль РФ 0.00

...

29 марта

21:00
.
Температура: -1 ... 2°C
Ветер юго-восточный, 2.75 м/с

30 марта

00:00
.
Температура: 0 ... 1°C
Ветер юго-восточный, 2.42 м/с
03:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер юго-восточный, 2.25 м/с
06:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер юго-восточный, 2.15 м/с
09:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер юго-восточный, 2.22 м/с
12:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер юго-восточный, 2.81 м/с
15:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер юго-восточный, 3.32 м/с
18:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер юго-восточный, 2.26 м/с
21:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер юго-восточный, 2.3 м/с

31 марта

00:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер юго-восточный, 2.31 м/с
03:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер западный, 2.11 м/с
06:00
.
Температура: -1 ... -1°C
Ветер юго-восточный, 1.91 м/с
09:00
.
Температура: 1 ... 1°C
Ветер южный, 2.73 м/с
12:00
.
Температура: 1 ... 1°C
Ветер западный, 2.97 м/с
15:00
.
Температура: 1 ... 1°C
Ветер западный, 2.25 м/с
18:00
.
Температура: 0 ... 0°C
Ветер западный, 1.23 м/с
21:00
.
Температура: -4 ... -4°C
Ветер юго-восточный, 1.49 м/с

01 апреля

00:00
.
Температура: -5 ... -5°C
Ветер юго-восточный, 1.92 м/с
03:00
.
Температура: -4 ... -4°C
Ветер восточный, 2.05 м/с
06:00
.
Температура: -6 ... -6°C
Ветер юго-восточный, 1.91 м/с
09:00
.
Температура: 1 ... 1°C
Ветер южный, 0.66 м/с
12:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер южный, 1.38 м/с
15:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер южный, 1.4 м/с
18:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер юго-восточный, 1.48 м/с
21:00
.
Температура: -2 ... -2°C
Ветер юго-восточный, 2.56 м/с

02 апреля

00:00
.
Температура: -1 ... -1°C
Ветер юго-восточный, 2.78 м/с
03:00
.
Температура: -0 ... -0°C
Ветер юго-восточный, 2.98 м/с
06:00
.
Температура: 1 ... 1°C
Ветер юго-восточный, 2.81 м/с
09:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер юго-восточный, 2.33 м/с
12:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер южный, 2.78 м/с
15:00
.
Температура: 4 ... 4°C
Ветер юго-восточный, 2.22 м/с
18:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер западный, 1.73 м/с
21:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер западный, 1.53 м/с

03 апреля

00:00
.
Температура: 1 ... 1°C
Ветер юго-восточный, 0.93 м/с
03:00
.
Температура: -2 ... -2°C
Ветер восточный, 1.34 м/с
06:00
.
Температура: -2 ... -2°C
Ветер восточный, 1.92 м/с
09:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер юго-восточный, 0.8 м/с
12:00
.
Температура: 5 ... 5°C
Ветер южный, 0.82 м/с
15:00
.
Температура: 5 ... 5°C
Ветер южный, 1.1 м/с
18:00
.
Температура: 4 ... 4°C
Ветер юго-восточный, 1.02 м/с
Подписывайтесь: Telegram [обсуждение] | WhatsApp

Жительница Риддера пишет картины на стенах подъезда

date 01 сентября 2020 07:29
eye 129
comment 1
Автор

Жители дома № 20 на улице Герцена каждый день проходят по необычной картинной галерее. Живопись у них прямо на стенах, поверх водоэмульсионной краски. Горными пейзажами, цветочными полями и березовыми рощами оживила свой подъезд риддерчанка Ирина Бородкина. Соседи таким преображением довольны, а Ирина счастлива, что попробовала что-то новое в творчестве, передает корреспондент YK-news.kz.

Мы застали Ирину за творческим процессом. Она тщательно вырисовывала обычной малярной кисточкой зеленую траву речного берега у подножия заснеженных гор. Вместо холста у мастерицы — побеленная стена подъезда, который преобразился буквально за пару недель.

— У нас во дворе все было в зарослях, а так хотелось, выйдя на балкон, увидеть что-то красивое, — делится Ирина Бородкина. — Я расписала красками камни во дворе, соседи подключились. Мы сделали клумбу, посадили цветы и навели порядок. Глядя на это, старший по дому предложил украсить подъезд.

Необычную идею поддержали и остальные соседи. Пока решили начать с одного подъезда, который вскоре превратился в картинную галерею. Сюжеты для рисунков Ирина придумывала сама, но прежде спрашивала пожелания соседей и старалась их исполнить. На первом этаже, сразу напротив входа, раскинулась березовая роща с убегающей вдаль дорогой. Рядом с лестницей солнечные подсолнухи за деревянной изгородью. Дальше лавандовое поле, горы, сосны и оглядывающий свои таежные владения бурый медведь. У электрощитка журавль любуется розовым закатом на берегу озера. На соседней стене красуется пара розовых фламинго. Двумя этажами выше — панды, довольные, ленивые и вызывающие умиление, как и положено этим животным.

— Сначала появился один медведь, — улыбается автор черно-белой парочки. — Потом мы решили, что ему скучно, и добавили товарища.

Еще в анималистическом художестве есть двое пернатых — желтоглазые совушки. С такими обитателями и красочными пейзажами обычный подъезд обрел новую жизнь. Визуальные образы ведь способны передавать эмоции автора. И здесь они исключительно положительные.

— В подъезде стало очень красиво, жители довольны, — говорит старший по дому Александр Юрьевич. — Заходишь в подъезд — и сразу настроение поднимается. Особенно радует и восхищает березовая роща на первом этаже.

Ирина Бородкина — застенчивый, талантливый и невероятно трудоспособный человек. Кажется, совсем неутомимая. Она рисует с детства, любовь к искусству привил папа Ирины, который вырезал картины из дерева. Девушка окончила художественную школу, выучилась на дизайнера и постоянно занимается творчеством.

— Я не могу не рисовать. Если мне плохо, я болею — я рисую. Если хорошее настроение — я тоже иду рисовать. Это мои эмоции, это моя жизнь, — говорит Ирина.

Художница постоянно пробует что-то новое в творчестве. Она создает великолепные пейзажи на бересте, рисует модульные картины, пытается освоить иконопись. И вот — успешно справилась с росписью на стенах подъезда. Возвращаясь к неутомимости — наша героиня вовсе не бездельница, посвящающая жизнь лишь своему хобби. Ирина — заботливая жена и мама четверых детей!

— Старшей дочери Александре 14 лет, сыну Диме десять, он у нас спортсмен-лыжник. Арсению семь лет, в этом году пойдет во второй класс. А младшему Захару в сентябре исполнится только три годика, — познакомила со своей семьей Ирина Бородкина.

По словам Ирины, ей совсем не сложно совмещать быт и творчество. Она уже привыкла к режиму многодетной мамы — рисует, когда дети засыпают, сама спит по четыре часа в сутки, встает в шесть утра. Дети Ирине не мешают, а напротив — активно помогают. Дочь Александра тоже внесла свой художественный вклад в украшение подъезда. Некоторые из работ она рисовала вместе с мамой.

Что очень важно — в семье увлечение Ирины поддерживают. Принято считать, что главный предмет в зале большинства квартир — это телевизор. В доме Бородкиных совсем иначе. Основное пространство в их зале занимают рабочие столы Ирины и ее многочисленные живописные и рукодельные работы. Теперь творческая копилка талантливой риддерчанки шагнула за пределы квартиры — расписными этажами еще долго будут любоваться ее соседи и их гости.

Наталья Потапова
Фото автора

comment Отзывы

Художница из Риддера и ее дети создают удивительные работы в подъезде

В городе Риддере в доме по улице Герцена почти настоящая картинная галерея, только картины эти написаны не на холсте, а прямо на стенах
Тут и березовая роща, и домик, затерявшийся в хвойном лесу, и риддерские горы, и хозяин тайги - косолапый мишка, и филины, и панды и даже розовые фламинго, передает корреспондент Устинка LIVE. Такие удивительные картины создает художница Ирина Бородкина.

Повезло с соседкой

Почти три года назад в этот дом она переехала со своей семьей. Знакомство с некоторыми соседями, теми, что живут этажом ниже, сначала, что называется, "не зашло". Да уж повезло, так повезло! У Ирины четверо детей, трое из которых - мальчишки, и самому младшему сейчас три года. Топот стоял над головой, да и что поделать с сорванцами? А уже позже жители этого дома очень обрадовались такому соседству, когда неожиданно обнаружили, что Ирина красиво рисует.
- Я предложила соседке Римме Романовне облагородить заросшую клумбу под окном, - рассказывает Ирина. - Очень люблю цветы, на даче у нас их много. Когда стали все убирать, насобирали булыжники. Я их расписала, изобразила животных и птиц. Соседи увидели и предложили: "Ир, давай мы тебе краску купим, а ты нам еще в подъезде нарисуешь".
С этого все и началось. 15 картин Ирина написала всего за две недели! На одну уходило по 2-3 часа. И не просто ж так рисовала. Каждый сосед высказал свое пожелание, что бы он хотел видеть на своей лестничной клетке. Римма Романовна захотела подсолнухи, старший по дому Александр Юрьевич попросил изобразить панд.
- Я рисую с детства, - продолжает она. - Закончила художественную школу, потом колледж по специальности "Дизайн". Училась у художников, которые здесь в Риддере. У Леоновых, Марины Францевны, а первым моим преподавателем была Елена Эдмундовна. Я изучала живопись и рисунок, могу рисовать портреты, но больше люблю природу. Если плохо на душе, иду в лес, чувствую себя там по-другому. Это мое.
Наверное, поэтому большинство картин в подъезде - пейзажи. Возле своей квартиры, например, Ирина изобразила уютный домик в хвойном лесу. Это ее мечта. Жить вот так - далеко ото всех, на природе. Ирина говорит, что муж у нее замечательный. Он понимает ее. Когда супруге нужно вдохновение, он находит время и везет ее с детьми в лес.

Ирина гордится своей зрительной памятью, она как будто фотографирует то, что видит вокруг, а потом создает картины. А ведь дома у нее тоже есть на что посмотреть…

Все в стол

Мы навестили Ирину и будто погрузились в сказку. В каждой комнате этой скромной и талантливой женщины есть работы, созданные ею и ее детьми. Вот елочки, выполненные из мха и бересты - это в подарок бабушкам. А вот елка побольше, ни за что не угадаете, из травы и листьев! Ее делал сын Дима. На стенах висят картины, на них - луга, горы, разнотравье, а дальше рождественские венки из пряжи, шишек и фоамирановых розочек, роспись на бересте и на деревянных срезах, на кухне - расписанные маслом досточки, в детской комнате стоит сделанный из картонных коробок камин и вся стена расписана цветами. От всего этого веет добром и волшебством.

Сложно поверить, а ведь еще три года назад Ирина Бородкина никому не показывала свои замечательные работы. Рисовала и прятала от посторонних глаз. Почему? Она и сама не знает.
- Тогда я не занималась усиленно рисунком, не хватало времени, не было столько возможностей. И никто не видел моего творчества, - говорит наша героиня. - Пока однажды дочь не сказала мне: "Мама, хватит прятаться, почему ты как копилка, все копишь в себе и никуда свои работы не выставляешь?" А ведь, правда, у меня накопилось много работ, и все они были упакованы. Представляете, у меня даже Инстаграма не было! Это дочь меня подталкивает, выкладывает фото моих творений.
А еще для того, чтобы все эти работы увидели свет, у Ирины случилась череда интересных знакомств. Однажды она подружилась с рукодельницей Натальей Денисовой, которая работает с берестой. Она показала Ирине свою технику.
- Теперь у меня есть работы из бересты. Но все-таки больше мое - это холст и стены, - признается художница. - У нас во Дворце культуры есть казачий центр. Как-то раз я пришла туда на ярмарку, они позвали меня к себе. И вот второй год мы с ними работаем, проводим мероприятия. Я у них - дизайнер-оформитель, придумываю фотозоны. Как-то я приехала к Наталье Викторовне и говорю: "Хочу расписать старинный чемодан". Она мне его достала, а я расписала. И к Новому году мы из этого чемодана детям подарки вручали от нашего казачьего центра.
Молодежному культурно-экологическому казачьему центру, кстати, тоже очень посчастливилось познакомиться с Ириной. Художница расписала стены центра, как и в своем подъезде, только сюжеты картин здесь другие. Вот украинская хата, вот гнедые скакуны, вот казачка по воду пошла, а вот казак с длинными усами улыбается. А еще картины Ирины есть в одном из детских садов города Риддера. Там на стенах красуются мишки.

Чудеса рождаются вместе

В семье Ирины не только она, но и все ее дети творческие. Старшая дочь Александра, которой скоро исполнится 15 лет, занимается танцами, и, как говорит мама, "немножко рисует". Вот и стены в подъезде она помогала расписывать.
- Диме 10 лет. Он тоже любит рисовать, но усидчивости ему не хватает. Арсений учится во втором классе, ему нравится лепить. Ну, а Захар тоже понемножку принимает участие в нашем творчестве. Он пытается что-то резать из бумаги, - говорит художница.
С прогулок и поездок на природу Ирина с детьми всегда что-то приносит домой: это и мох, и береста, и шишки, и разные веточки. Все пойдет в дело.
- Из любого материала что-то придумываем. Все разное, - говорит она. - Мы вообще любим подарки с душой, сами их делаем.
Сейчас, по словам Ирины, она дома с детьми, и поэтому у нее немного больше времени, чтобы рисовать или что-то делать для души, хотя спит она иногда всего четыре часа. Дети и домашние хлопоты отнимают много времени.
- Я люблю заниматься с детьми. Со многими взрослыми бывает непросто, а с детьми легко. Надо всего лишь найти подход к каждому ребенку, - признается Ирина. - У меня хороший муж. Он уделяет детям время, чтобы я отдохнула, есть мама, которая к нам подключается, и мы справляемся. Все эти поделки с детьми не просто так. Я приучаю их с детства, чтобы все зарабатывали своим трудом, чтобы не ленились.
Конечно, у Ирины есть мечта.
- Если бы у меня была возможность, я бы открыла студию и занималась с детьми, - говорит она. - Но для этого нужны средства и помещение, мне бы очень хотелось все это осуществить, и я думаю, что если дорасту до этой ступени, я сделаю все. Сама.
Вот такая она - скромная, творческая и с характером. А знаете, как мы познакомились с Ириной? Мы увидели ее работы на выставке-конкурсе "Защитим и сохраним елочку", который каждый год проводят сотрудники Западно-Алтайского государственного природного заповедника. Здесь риддерская художница выставила несколько работ, тот самый расписанный маслом чемодан, детские стульчики, на которых она изобразила снегирей, лисицу и медведя, картины и поделки своих детей. Все получили грамоты и подарки.

Этот конкурс призывает беречь природу, вот и у Ирины болит сердце за родной край.

Она мечтает, чтобы город Риддер стал туристическим, но чтобы люди научились ценить природу, и пусть та первозданная красота, которую изображает художница на своих картинах, остается в реальности, а не только на холстах…

Ирина Николенко

Опрос

Как Вы оцениваете работу акимата Риддера?

Список избранного