В Риддере почти в полтора раза увеличилось количество заболевших ОРВИ

В Риддере почти в полтора раза увеличилось количество заболевших острыми вирусными респираторными инфекциями. Случаев заражения вирусом Н1N1, или как его называют, свиным гриппом зарегистрировано не было. Однако врачи призывают население соблюдать профилактические меры. Ведь сезон эпидемии, как правило, приходится на конец января — начало февраля.
В нашем городе только за третью неделю января зарегистрировано 513 случаев заражения острыми респираторными вирусными инфекциями. Это почти в два раза больше в сравнении с предыдущей неделей. Согласно данным, чаще всего болеют подростки в возрасте до 14 лет. За медицинской помощью обратились 349 детей. По данным санитарно-эпидемиологической службы, случаев заболевания гриппом в нашем городе зарегистрировано пока не было.
Чтобы болезнь не выбила из колеи и не нарушила планы, врачи призывают население соблюдать необходимые меры профилактики. Наиболее эффективным методом является вакцинация. Делать прививку рекомендуется до середины декабря. Чтобы выработался иммунитет, здоровому человеку требуется 14 дней. Очень важно использовать иммунокоррегирующие препараты, такие как «Анаферон», «Интерферон», «Виферон», а также противовирусные мази, например, «Оксолиновую». Не стоит забывать и про прием различных поливитаминов. В разгар эпидсезона они помогут организму противостоять инфекции. В рацион следует включить продукты с высоким содержанием витамина С, то есть цитрусовые, квашеную капусту, а также употреблять пищу, богатую белком. В пору придутся и народные средства: лук, чеснок, отвары из трав, смородины, шиповника. Не будет лишним и закаливание: от полоскания горла холодной водой до контрастного душа и бассейна. Чтобы риск заражения свести к минимуму, необходимо чаще мыть руки либо обрабатывать их дезинфицирующим средством, исключить контакт с больными, не посещать места массового скопления людей, и здоровым и больным носить медицинские маски, меняя их каждые три часа. В период простуд следует позаботиться о гигиене своего жилья. Ежедневная влажная уборка, регулярное проветривание — еще один не менее важный шаг на пути к борьбе с ОРВИ.
Грипп опасен осложнениями, поэтому при появлении первых признаков респираторных заболеваний необходимо незамедлительно обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением!
Источник: ridder-inform.kz
Поделиться:Похожие статьи:
Новости → [+информация от врачей] В Риддере выясняют обстоятельства гибели подростков от пневмококковой инфекции
Новости → Отдыхающие на Бухтарминском водохранилище массово заражаются кишечными инфекциями, возможно, из-за попавших в воду фекальных стоков
Новости → В ВКО зарегистрированы случаи свиного гриппа
Новости → В ВКО зафиксированы 15 случаев так называемого свиного гриппа
Новости → Эбола может появиться в стране