Форма входа

hotСрочно
wishlist 0 Список избранного
доллар -1.43 евро -3.48 рубль РФ 0.00

...

29 марта

00:00
.
Температура: 4 ... 4°C
Ветер юго-восточный, 3.29 м/с
03:00
.
Температура: 4 ... 5°C
Ветер юго-восточный, 3.16 м/с
06:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер южный, 2.74 м/с
09:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер южный, 2.37 м/с
12:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер юго-восточный, 2.72 м/с
15:00
.
Температура: 4 ... 4°C
Ветер юго-восточный, 2.95 м/с
18:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер юго-восточный, 2.61 м/с
21:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер юго-восточный, 2.74 м/с

30 марта

00:00
.
Температура: 0 ... 0°C
Ветер юго-восточный, 2.78 м/с
03:00
.
Температура: 1 ... 1°C
Ветер юго-восточный, 2.74 м/с
06:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер юго-восточный, 2.85 м/с
09:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер юго-восточный, 2.94 м/с
12:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер юго-восточный, 2.75 м/с
15:00
.
Температура: 4 ... 4°C
Ветер юго-восточный, 2.33 м/с
18:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер юго-восточный, 2.13 м/с
21:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер юго-восточный, 1.87 м/с

31 марта

00:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер южный, 1.45 м/с
03:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер юго-восточный, 1.21 м/с
06:00
.
Температура: 1 ... 1°C
Ветер южный, 1.93 м/с
09:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер южный, 2.17 м/с
12:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер южный, 3.11 м/с
15:00
.
Температура: 1 ... 1°C
Ветер западный, 2.29 м/с
18:00
.
Температура: 0 ... 0°C
Ветер южный, 0.6 м/с
21:00
.
Температура: -2 ... -2°C
Ветер юго-восточный, 1.46 м/с

01 апреля

00:00
.
Температура: -1 ... -1°C
Ветер южный, 1 м/с
03:00
.
Температура: -4 ... -4°C
Ветер юго-восточный, 1.3 м/с
06:00
.
Температура: -4 ... -4°C
Ветер юго-восточный, 1.86 м/с
09:00
.
Температура: 0 ... 0°C
Ветер юго-восточный, 1.6 м/с
12:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер южный, 1.98 м/с
15:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер южный, 2.12 м/с
18:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер юго-восточный, 2.02 м/с
21:00
.
Температура: 1 ... 1°C
Ветер юго-восточный, 2.82 м/с

02 апреля

00:00
.
Температура: 1 ... 1°C
Ветер юго-восточный, 2.62 м/с
03:00
.
Температура: 0 ... 0°C
Ветер юго-восточный, 1.97 м/с
06:00
.
Температура: 0 ... 0°C
Ветер западный, 1.22 м/с
09:00
.
Температура: 1 ... 1°C
Ветер западный, 2.26 м/с
12:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер западный, 2.47 м/с
15:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер северо-западный, 2.08 м/с
18:00
.
Температура: 1 ... 1°C
Ветер северо-западный, 1.59 м/с
21:00
.
Температура: -4 ... -4°C
Ветер восточный, 1.54 м/с
Подписывайтесь: Telegram [обсуждение] | WhatsApp

Риддерец покончил с собой после того, как у него отобрали ребенка

date 30 ноября 2014 02:20
eye 90
comment 11
Автор

26-летний житель Риддера повесился в камере предварительного задержания местного ГОВД. В отделении мужчина оказался после того, как органы опеки с помощью полицейских забрали у него новорожденного сына. Мать малыша попала в больницу и поручила другому человеку заботиться о ребенке.

Разлучить, чтобы спасти

Маленький Антон (все имена изменены) появился на свет в октябре нынешнего года. Малышу еще не исполнилось месяца, как его маму настигла беда – женщина в своем коттедже упала с лестницы, ведущей на второй этаж, и повредила позвоночник. Тяжелая травма буквально приковала пострадавшую к больничной койке. Новорожденный Антон и его полуторагодовалая сестренка Маша остались с папой. В силу каких-то причин маму ребятишек это обстоятельство тревожило, и она приняла решение передать новорожденного на попечение своей знакомой.

Версию дальнейших событий поведали сотрудники органов опеки и риддерского ГОВД.

– В отдел образования поступил сигнал от родственников мальчика. Они просили оказать помощь в устройстве ребенка в ка­кое-то детское учреждение на период болезни мамы, – сообщила нам методист отдела образования Валентина Зинченко. – Мы совместно с сотрудницами ювенальной полиции 21 ноября выехали по указанному адресу посмотреть, в каких условиях находится ребенок.

К тому моменту дети провели без мамы три дня. Их папа Сергей представителей органов опеки и полиции встретил навеселе. Впускать в дом непрошеных гостей 26-летний мужчина отказался. Исключение сделал только для Валентины Зинченко, поскольку был знаком с ней раньше.

– Сергей был выпивший. Едва я переступила порог, он меня сразу предупредил – не пугайся, здесь бардак. И действительно, когда я туда зашла, условия были ужасные, – рассказала Валентина Зинченко. – Кроме того, Сергей был не один. В доме находились его друзья, парень с девушкой. Они выпивали, нисколько не стесняясь меня. Наливали, чокались и пили.

Маленького Антошу папа оставил на втором этаже, на диване. Когда мальчика увидела представитель органов опеки, ей показалось, что у младенца болезненный вид. По словам Валентины Зинченко, ребенок всхлипывал, словно у него уже не было сил плакать. Тогда Валентина Анатольевна сообщила папе, что малыша у него придется забрать. Так решила мама Антона. Да и выяснилось, что законных прав на ребенка у Сергея вообще нет – с его мамой мужчина в браке не состоит, отцовство документально не установлено, нет и свидетельства о рождении младенца с вписанными данными об отце. Единственный законный представитель мальчика – его мама. И она уже выбрала опекуна для своего сына.

– Мы заранее договорились с руководством городской больницы, чтобы первое время младенец провел в детском отделении. Позже его заберет знакомая матери Антона. На этот счет уже существует нотариально заверенное согласие, – говорит Валентина Зинченко. – Я стала уговаривать Сергея, чтобы он отдал ребенка. Но он категорически отказался. Стал вести себя агрессивно, и мне пришлось уйти ни с чем.

Вступать в противостояние с крепким парнем хрупкой женщине было неразумно. Но представители органов опеки получили четкую установку от начальника отдела образования – новорожденного мальчика обязательно нужно забрать. Ведь в таких условиях его жизнь подвергается опасности. Вторую попытку облагоразумить отца органы опеки предприняли через некоторое время в сопровождении представителей правопорядка.

Яростная оборона

– Моему заместителю подполковнику Жаркенову поступил звонок от помощника прокурора, что гражданин удерживает детей, – восстанавливает события того дня начальник Риддерского ГОВД Оралбек Билимбаев. – Ерлан Жаркенов вместе с представителем прокуратуры выехали на место и убедились, что отец детей настроен агрессивно и отдавать маленького Антона органам опеки не намерен. Более того, он пытался натравить на полицейских собаку бойцовской породы, которая содержится без привязи прямо во дворе дома.

По версии начальника ГОВД, полицейские пытались уговорить Сергея прекратить противостояние и отдать младенца органам опеки. Стражи правопорядка заметили, что из карманов куртки мужчины торчали рукоятки кухонных ножей. Потом Сергей взял в руки еще и топор. Молодой отец готов был любыми способами преградить путь тем, кто пришел за его сыном. Он даже заколотил дверь гвоз­дями с внутренней стороны. В это время к дому подъехала мама Сергея. Она отчаянно и тщетно пыталась успокоить сына.

– Полковник Жаркенов доложил мне о ситуации, и я принял решение выслать подкрепление, – говорит Оралбек Билимбаев. – Рисковать было нельзя, в доме находились дети, и с ними могла случиться беда. Я дал команду своим сотрудникам вооружиться.

Как рассказывают полицейские, вид вооруженного отряда разозлил Сергея еще больше. После сорока минут уговоров силовики решили, что тянуть дальше нельзя. Подполковник Жаркенов в подходящий момент обезоружил мужчину. На Сергея надели наручники и вместе с приятелями доставили его в отдел внутренних дел для разбирательства. По словам Оралбека Билимбаева, полицейские должны были оформить материал о неповиновении и привлечь Сергея к административной ответственности. Наказанием для него, скорее всего, стал бы только штраф.

Без детей – не жить?

Как и полагается, перед тем, как оказаться в полиции, задержанные должны пройти через медицинское освидетельствование. Результат этой процедуры, по версии Оралбека Билимбаева, показал у Сергея алкогольное опьянение средней степени тяжести. Адекватно разговаривать с полицейскими разозленный отец не мог. И стражи порядка решили определить его в камеру временного задержания – чтобы немного протрезвел и успокоился.

– Надо сказать, что камеры временного задержания у нас раньше находились в другом месте, рядом с дежурной частью. Но сейчас идет реконструкция первого этажа ГОВД в связи с созданием центра оперативного управления, – объясняет Оралбек Нагымбекович. – Камеры временного задержания пришлось оборудовать в другом месте. По инструкции положено иметь в камере видеонаблюдение. Раньше у нас так и было. Но в новой камере наблюдение отсутствовало.

– Согласно инструкции, помощник дежурного должен осмотреть гражданина, изъять колющие и режущие предметы, которые представляют угрозу, – продолжает Оралбек Билимбаев. – Помощник дежурного во время личного досмотра мужчины изъял у него шнурки от обуви и снял с пояса бельевую веревку. Как говорит наш сотрудник, изъятые веревку и шнурки он оставил в углу недалеко от камеры.

В полицию приехала мама Сергея. Она ждала в фойе, пока сын протрезвеет, ответит на вопросы оперативников и вернется домой. И, увы, не дождалась.

Каким-то образом мужчина достал изъятые шнурки от собственной обуви, связал их вместе и повесился на решетке двери камеры.

Претензий нет

Нам удалось связаться с матерью погибшего. Валентина Федоровна сообщила, что не будет из-за случившегося писать заявление в полицию, поскольку не видит вины стражей порядка.

– Да на кого тут писать, разве что только на себя, что недоглядели, – плачет пенсионерка. – У сына, видимо, был сильный стресс из-за травмы жены. И потом, выпивший же он был. Ему показалось, что ребенка хотят забрать навсегда. Вот и сопротивлялся.

– Вы считаете, можно было обойтись в этой ситуации без вызова полицейских?

– Тогда бы он ребенка не отдал. Но когда внука уже забрали, я просила, чтобы сына не увозили в отделение. Может быть, он перебесился бы и успокоился. Но мне сказали, что его нужно свозить на медосвидетельствование.

– Вы упомянули, что он испытывал стресс. То есть мог решиться на такой страшный поступок, как самоубийство?

– Нет, он был не склонен к таким вещам. Был очень хорошим и добрым человеком. Просто все в одну кучу навалилось – и беда с женой, и работы постоянной не было, и маленькие дети на руках. Не смог с этим справиться.

– Что теперь будет с внуками?

– Старшую дочку забрал дедушка. Мы хотим оформить документы на Антошку. Пока за ним ухаживает знакомая снохи. У нее у самой полугодовалый ребенок, вот она и своего, и нашего грудным молоком кормит.

Была ли халатность?

Трагическое происшествие в стенах отдела внутренних дел послужило основанием для серьезной служебной проверки. Департамент собственной безопасности начал расследование обстоятельств трагедии. Будут проверены и действия помощника дежурного: действительно ли он изъял шнурки у задержанного или по халатности упустил этот пункт.

– Искренне соболезную родным и близким Сергея. Не могу давать оценку произошедшему. Но не снимаю ответственность и с себя, – признается Оралбек Билимбаев. – У нас достаточно инструкций и правил, чтобы предотвратить подобные случаи. Точку в этом деле ставить рано. Ее поставит объективная проверка.

P. S. Как только Сергея увезли полицейские, Валентина Зинченко смогла попасть к детям. Старшую девочку, в документах которой Сергей значится законным отцом, забрал дедушка. А маленького Антона передали врачам. Представителям органов опеки доктора потом расскажут, что малыш абсолютно здоров, только был уж очень голодным.

– На данный момент по нотариальному согласию мамы ребенок находится у ее знакомой. Мы будем следить за судьбой Антона. Сейчас нам надо побыстрее оформить ему свидетельство о рождении, – говорит Валентина Зинченко. – У мамы Антона травма очень серьезная. И врачи дают прогноз, что на протяжении девяти месяцев она вряд ли встанет.

Наталья Потапова, Анастасия Куприянова (yk-news.kz)

comment Отзывы

Не понятно, почему бабушка (мать погибшего) не могла помочь сыну сидеть с детьми? Будь рядом адекватная бабушка, мать бы возможно и не просила, чтобы ребенка отдали её подруге. Какому дедушке отдали старшего ребенка - отцу матери? И снова вопрос, почему он не помог зятю присмотреть за детьми? То есть судя по всем хороших отношений между родственниками в этой семье не было...
Отношения в нашей семье были хорошие,и вообще все што написано в газете половина лож.....все что я могу сказать!
Вот это хуже всего, что журналисты половину информации перевирают. И в итоге выносят на всеобщее обсуждение искаженные факты, вводят людей в заблуждение.
Явно в статье ощущается однобокая ложь, попытка оправдать действия силовиков, которые причинили непоправимый вред молодой славянской семье. Стараясь выполнить приказ начальника отдела образования, эти ?? довели взрослого человека, отца до крайних мер для охраны жизни и целостности семьи. Забивать дверь гвоздями, чтобы не вошли чужие в дом и др. Ему помочь нужно было срочно медицинской помощью перенести стресс, несовместимый с его представлениями о жизни.Не мог вовремя покормить младенца, оборонял своё родительское право от чужаков. Но скорую помощь с медиками в статье не описывали. Любой человек, воспитанный в славянских традициях, не допустит мысли то том, что в его доме может случиться насилие с такими мерзкими обстоятельствами.Это, как очередной провал программы, похожее, старались сделать добро, а всё вышло наоборот. Теперь осиротели два несчастных ребёнка. Да возвернётся всё на круги своя, туда, где возникло. Мы скорбим о трагедии.
Жаль детей - мать по состоянию здоровья не может заниматься воспитанием детей пока, да еще и отец уже не сможет участвовать в воспитании детишек по вине силовиков. Бедные дети, бедная их мать - все навалилось сразу - и травма тяжелая, и смерть мужа. Дай Бог матери здоровья, чтобы она пораньше смогла вернуться к детям!
деток жалко .. Главное чтоб ТЕПЕРЬ с мамой все хорошо было..а насчет отца и правда не известно сам или помогли...все может быть.
вот это ужас!!!!!правда как он там мог по вешаться,веревку сами дали????надо с людьми разговаривать уметь...а вы товарищи миллионеры ни как этому не научились,только бить людей можете.вам так проще долбануть чем сказать!это просто стыд и позор то делает наше говд!!!а родня вообще где была!?????????????какой бы человек не блы нужно было с ним разговаривать черт вас побери!!!!позор и еще раз позор что твориться в нашем риддере!!!
Ну что можно здесь написать, бред сивой кобылы), нашли из алкоголика( а алкоголик ли он?) террориста ! видать еще и обыск не законный делали, ему надо было помочь а полицаи опять спровоцировали захват!! в частном доме на частной собственности!! это в законе? а мама вообще адекватная?
Ну и самое главное сколько времени там ждала мать когда его выпустят? ( 10 часов?) как он мог достать изьятые у него веревку? ( что и правда веревкой штаны завязывал?) сказочники? и кто тут виноват? полицаи не выполнили ( нарушили- не исполняют свои обязанности)
а может ему помогли!! просто не приязнь?
кто ответит на простые вопросы?
Как то я спросил у полицейского почему наших местных не стало? на что он ответил !! у них менталитет не тот!! ( ну то есть взятки боятся брать и на деньги народ не разводят)
писали что он буйный что в таких случаях делают ? полицаи что не знают?
отправляют в плихушку и одевают смерительную рубашку) и все.
Вывод:
А вывод делайте сами.
Человек был не в себе, вот и решился на самоубийство. Скорее всего, наблюдались психические расстройства на фоне систематического употребления алкоголя. Хорошо, что детей от такого горе-отца забрали. Жаль, мужчину, мог бы еще жить и жить, если бы не эта пьяная выходка с самоубийством. Кстати, а не он ли "помог" своей жене упасть с лестницы? От пьяного человека можно ожидать что угодно
мда,готический ужас и опять алкогольная наркота в действии...
"Представителям органов опеки доктора потом расскажут, что малыш абсолютно здоров, только был уж очень голодным." Интересно, а почему живая и "хорошая" бабушка (женщина-мать) так заботилась о ребёнке и о молодой семье в трудный для них период? Родственников полно и все в стороне. Как можно при наличии семьи и родственников допускать посторонних людей решать вопросы семьи? Были трудности, заботиться не захотели, всё переложили на чужих и довели до чудовищной трагедии. Господь всемилостив, но и суров, так гласит народная примета. Моё мнение: семья-опора и защита, и не следует туда открывать вход для ...

Опрос

Как Вы оцениваете работу акимата Риддера?

Список избранного