Метеопрогноз зима – весна 2011 – 2012.
Как всегда, зима в наш город пришла «внезапно». Вслед за «белками» снег основательно лег на крыши домов и тротуары города. И ударил легкий мороз. На улицах города появились санки, люди, одетые в зимние шапки, шубы, пуховики, куртки. Дети, азартно играющие в снежки. И даже первые снеговики нет – нет, да и мелькнут под окнами некоторых домов.
Как всегда, зима в наш город пришла «внезапно». Вслед за «белками» снег основательно лег на крыши домов и тротуары города. И ударил легкий мороз. На улицах города появились санки, люди, одетые в зимние шапки, шубы, пуховики, куртки. Дети, азартно играющие в снежки. И даже первые снеговики нет – нет, да и мелькнут под окнами некоторых домов.
Народные приметы говорят о том, что зима будет морозной: уродился богатый урожай рябины, калины – так природа позаботилась о зимующих в наших краях птицах. Да и синоптики прогнозируют нам холодную и малоснежную зиму. Сильные и продолжительные морозы для Риддера – не такое уж редкое явление. В прошлые годы отметка термометра порой опускалась до -400 и ниже. Но и аномально – теплые зимы в нашем городе тоже бывали. Многие вспоминают, как в новогоднюю ночь 1979 года гремел гром и шел проливной дождь. Погода с каждым годом становится все более непредсказуемой. Холодные, морозные дни резко сменяются оттепелью. Огромные сугробы стремительно тают. Засушливое лето сменяется проливными дождями, наводнением. Идет глобальное изменение климата на Земле, которое сопровождается участившимися катаклизмами.
Специалистами «Казгидромета» проведена огромная работа, по результатам которой сделан очевидный вывод: температурный режим в Казахстане (в нашем регионе, в частности) меняется.
Но, тем не менее, «Казгидромет» сообщает, что температурный фон зимой 2011 – 2012 годов предполагается значительно ниже средних многолетних значений. Особенно холодным ожидается январь 2012 года, так как именно в это время будет велико влияние отрога Монгольского антициклона. Да и снегом январь нас тоже баловать не будет. А вот февраль порадует ослаблением температурного режима, но зато рассыплется обильными снегопадами. Детворе, конечно – радость. А вот хозяйственным службам города – очередная головная боль.
По предварительным данным предполагается, что весна 2012 года будет ранней, бурной, теплой.
Насколько верны все прогнозы?
Поживем – увидим.
Поделиться:Похожие статьи:
Новости → На трассах ВКО из-за метели застряли более 100 машин
Новости → Синоптики обещают в ВКО жаркий июнь с кратковременными грозами
Туризм, Отдых → Выбираем надежный источник сведений о погоде на курорте.
Новости → Жители ВКО выкапывают из сугробов автомобили и дома
Новости → ЧС: Казахстанцы сами виноваты в том, что оказываются в снежном плену на трассах