Казахстанский режиссер призвал бороться с торрентами

"Многие зрители пишут нам открыто, мол, мы ждем, когда фильмы выйдут в торрентах, на пиратках и на пиратских ресурсах, Я думаю, что если мы поборемся с этим примерно как с порносайтами, как это удалось, то это была бы большая помощь нашей отрасли", - сказал известный казахстанский режиссер Акан Сатаев.
Режиссер также озвучил механизмы, которыми может воспользоваться правительство для поддержи отечественного кинематографа.
"Квотирование иностранного кино в нашем прокате, допустим, как это сделали в России. 20 процентов всех фильмов, которые транслируются на их территории, должны быть отечественными. Преференции производителям кино, допустим, освобождение от выплаты НДС или возврат части затраченных средств в виде такс-кредитов. Это широко используется во многих странах, я снимал фильмы в Торонто, и продюсерам вернули 40 процентов затраченных средств в виде такс-кредита", - рассказал он.
Также, по мнению Акана Сатаева, прокатчикам в Казахстане можно предоставить определенные льготы.
"К примеру, освободить их от НДС, часть этих средств можно направить на формирование фонда кино или за счет этого поднять цену билета только на иностранные фильмы. Это даст нам конкурентные преимущества отечественному продукту. За счет этого фонда можно будет поддерживать фестивальные фильмы, которые бы завоевывали большие награды на крупных международных киноплощадках, таких как Канны, Берлин, Венеция. Для этого нужно снимать очень качественное кино", - заключил известный казахстанский режиссер.
Источник: tengrinews.kz
Поделиться:Похожие статьи:
Развлечения и юмор → Смотрим любимые сериалы в прекрасном качестве онлайн
Новости → "Алтай за 30 дней" с Вилле Хаапасало
Компьютеры, интернет → Выбираем подключение к интернету с высокой скоростью
Развлечения и юмор → Где посмотреть новинки фильмопроката 2018 года?
Новости → Умерла актриса, сыгравшая принцессу Лею в "Звездных войнах"