06:00
.
Ветер юго-восточный, 3.34 м/с
Мы в Telegram [обсуждение] | WhatsApp

Риддерский детский спортивный клуб «Ояма» принял участие в Первенстве Восточно-Казахстанской области по каратэ и шинкиокушин, проходившем в Зыряновске

date 21 мая 2012 00:43
eye 153
comment 0
Автор

В Зыряновске 13 мая 2012 года прошли детско-юношеские соревнования по каратэ шинкиокушин. Мероприятие было проведено в рамках празднования Победы в Великой Отечественной Войне.

Вот уже второй год подряд ученики «Центра каратэ» Усть-Каменогорска и его филиалов в городах Риддер, Зыряновск и Шемонаиха принимают участие в Первенстве ВКО по карате шинкиокушин. В этом году соревнования проходили в городе Зыряновск.
На этот раз от города Усть-Каменогорск было представлено четыре детско-юношеских спортивных клуба: «Центр каратэ», который тренирует А.Медведев, 5 дан; «Восток», тренер В. Шамшин сэнсей 3 дан; клуб «Атэми», тренер А. Орехова сэмпай 2 дан; клуб «Сэйкен», тренер И. Яковлев сэмпай 2 дан.
Город Риддер представил спортивный клуб «Ояма», который тренирует К. Окасова сэмпай 1 дан.
Первенство проходило в зыряновской школе № 11. В организации этих детских соревнований приняли участие представитель клуба «Катана» П. Воеводин, имеющий титул сэнсей 3 дан и С.В. Огнёв, вице-президент общественного спортивного объединения «Спортивно-оздоровительный Центра каратэ шинкиокушин».
Командное первенство ВКО заключается в проведении боев одной команды-участницы в количестве 7 человек против соперников из других клубов. В таком соревновании участников делят не по весовым категориям, а по возрастам. Спортсмены делились на возрастные категории от 8 до 14 лет.
На звание лучшей команды претендовали 4 участника: «Центр каратэ», «Восток», «Катана» и «Атэми». Первыми в полуфинале выступили команды клубов «Восток» и «Катана». В результате в финал вышли зыряновский детский клуб «Катана» и «Центр каратэ».
Бои за звание лучшей команды проходили в условиях бескомпромиссной борьбы. «Катана» и «Центр каратэ» давно спорят друг с другом. Поэтому в решающем поединке между Турпал–али Тайсумовым, который представлял клуб «Центр каратэ», и Азатом Тулегеновым, выступавшим за клуб «Катана», судьи долго не могли отдать предпочтение кому-то одному. Поэтому пришлось вынести решение о 2-м дополнении. В результате победа досталась команде «Центра карате». Она второй раз подряд завоевывает золото в детско-юношеском первенстве по каратэ шинкиокушин.
Серебро досталось клубу «Катана», бронза – команде «Атэми».
Вторая часть соревнований включала в себя личное первенство по кумитэ и была такой же захватывающей и напряженной. Здесь уже присутствовали и возрастные и весовые категории.
Самым юным участникам этих соревнований было 5 лет. Всего    каратистов в таком возрасте на первенстве было 4 человека. Это и не мудрено, сила духа в столь раннем возрасте свойственна не многим детям. В этой возрастной категории призерами стали юные спортсмены Владислав Загоруйко, представлявший клуб «Восток» - первое место; Данияр Кабиев из этого же клуба – второе место. Бронза досталась Владимиру Сабельфельд, которого тренирует А. Канкожаев.
В возрастной категории от 6 до 7 лет с весом до 25 кг выступало 16 спортсменов. В результате упорных боев первое место завоевал Евгений Новиков из клуба «Центр каратэ», второе место досталось Алексею Провкину, воспитаннику клуба «Восток». Упорная борьба велась за третье место между Канатом Мукатаевым и Артемом Белинским, которые оба являются представителями клуба «Центр каратэ». В результате третье место судьи присудили Канату Мукатаеву.
В весовой категории свыше 25 кг выступало 16 спортсменов этого возраста. Первое место досталось Никите Морозову, представителю клуба «Катана». Второе место завоевал его товарищ по клубу Алан Тохтамыс. Бронзовый призер удивил многих – им оказалась воспитанница спортивного клуба «Восток» Эллина Шумская.
В весовой категории до 25 кг и в возрасте от 8 до 9 лет первое место досталось Ивану Леонтьеву. Он был с самого начала настроен на победу и с легкостью победил всех своих соперников. Второе место в досталось Григорию Гайфулину, представлявшему клуб «Атэми». Третье место в упорной борьбе завоевал Диас Какатаев, представлявший спортивный клуб «Ояма» из города Риддер.
В финале категории более 35 кг и в возрасте от 8 до 9 лет встретились спортсмены Савелий Борисов и Данил Анисимов, оба тренируются в клубе «Центр каратэ». Они – давние соперники, поэтому борьба была очень напряженной и интересной. Победителем стал Савелий, серебро досталось Данилу. Бронзу завоевал Вадим Буханцев, который тренируется в клубе «Атэми».
В категории от 10 до 11 лет и весе до 40 кг победителем стал Владислав Шубин, представитель клуба «Центр каратэ». Владислав является уже не первый год признанным лидером в своей возрастной группе. Сегодня он еще раз подтвердил свое право на победу, выиграв два боя на вазари. Вторым в этой категории стал Александр Беднов. Третье место досталось Федору Огневу, спортсмену из города Зыряновск.
В категории выше 40 кг первое место завоевал Илья Трегубов, спортсмен клуба «Восток». Второе место досталось Виктору Горбатову, который тренируется в «Центр каратэ».
В старшей возрастной категории от 12 до 13лет и весом до 45 кг в финал вышли представители клуба «Катана». В результате упорной борьбы первое место было присуждено Тимуру Касыкову, второе – Зарыпхану Зарипову. В борьбе за третье место боролись Егор Леонтьев и Данил Хлус, которые также представляют клуб «Центр каратэ». В итоге бронза досталась новичку в такого рода соревнованиях - Данилу Хлусу. Он смог победить более опытного Егора.
В следующей старшей возрастной категории от 12 до 13 лет и весом до 50 кг первое место смог завоевать воспитанник этого же клуба – Вадим Шанин. Второе место досталось Ильдару Шарифуллину, представляющему клуб «Катана». Третье место завоевал Сергей Ерошкин из «Центра каратэ».
В категории свыше 50 кг спортсмены клуба «Катана» смогли взять все призовые места. Первое место завоевал Азат Тулегенов. второе – Дмитрий Загорнов, третье – Мустафа Токтамыс.
Заключительными соревнованиями турнира стали захватывающие поединки спортсменов возрастной категории от 14 до 15 лет и весом до 55 кг и выше. Первое место завоевал представитель клуба «Центр каратэ» Валерий Грицай. Проекты домов Z500 https://z500.com.ua/ на официальном сайте https://z500.com.ua Второе место оказалось у Сергея Мухаметжанова, тренирующегося в клубе «восток», третье – у Дмитрия Каменского, представителя спортивного клуба «Катана».
В самой крупной весовой категории свыше 55 кг первое место досталось спортсмену из «Центра каратэ» Турпалу-али Тайсумову, второе место завоевал Искандер Токтар из «Востока», третье – Егор Леонтьев, который тренируется в клубе «Канку» города Зыряновск.
В результате неоспоримым лидером Первенства стал детский спортивный клуб «Центр каратэ». Представители этой спортивной организации стали лидерами в командном и личном первенстве. Следующим спортивным состязанием юных каратистов будет «Кубок первогодок», который состоится 10 июня в городе Усть-Каменогорске.