Больше полусотни казахстанских семей подали заявки на переселение в Риддер

Больше полусотни казахстанских семей подали заявки на переселение в Риддер

По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, специальная комиссия сейчас рассматривает 52 заявки на переезд. Одна семья уже получила одобрение специалистов.

Перспектива перебраться в Риддер вдохновила потенциальных новоселов из Южно-Казахстанской области. Оттуда поступило в общей сложности 30 заявок. Меньший интерес к просторам Восточного Казахстана пока проявили жители Кызылординской, Алматинской и Жамбылской областей, которые также участвуют в программе.

Положительным ответом на запрос в органы соцзащиты сейчас может похвастать только одна семья. Будущие риддерцы живут в Кызылординской области, глава семьи имеет диплом учителя казахского языка и литературы.

По информации профильного министерства, уже до конца месяца в Риддере сдадут в эксплуатацию многоквартирный дом по программе "Дорожная карта занятости-2020". Заветные квадратные метры предназначены для семей, перебравшихся из южных областей страны.

Зарина Жумагалиева

Поделиться:
 
Обсудить: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram, Twitter, Pinterest | Подписаться: WhatsApp, Telegram.

Похожие статьи:

НовостиВ Восточный Казахстан переселится около тысячи семей из южных областей страны

НовостиДКЗ-2020: В Риддере сдадут многоквартирный дом для первых переселенцев из южных областей

НовостиВ Риддере 22 семьи из трех областей страны получили жилье и работу

НовостиПереселенка из Жамбылской области в Риддер благодарна Президенту за ГП «ДКЗ – 2020»

НовостиБезработные с юга Казахстана переезжают в ВКО в поисках работы

2136 просмотров

Рейтинг: +1 Голосов: 1

[↓Перейти к комментариям↓] Читать еще:

Комментарии 15

0 Ashkael #
13 декабря 2014 в 14:31
Ну пока как-то на нашествие не особо похоже.
0 Сергей #
13 декабря 2014 в 17:25
Погоди маленько!!! да и семья это не 2-3 чел, а 5-6.
+1 cum #
13 декабря 2014 в 18:37
вот самое главное, чтобы действительно толковые специалисты переселялись, а не просто "хорошие" люди, ведь это еще не профессия. прям хоть на юг езжай, а потом снова подавай заявку - авось квартиру дадут )
0 Баба Маня #
13 декабря 2014 в 23:05
А в чём дело-то? Что случилось с югом? Почему экономика там из процветающей вдруг стала по факту такой, что надо народу переселяться в зону повышенного радиационного риска для того, чтобы получить работу?
0 Вовка #
4 сентября 2015 в 21:06
Баба Маня, в цвет вопрос! С-су я что-то в этой стране о чём-то говорить. Когда "мент" официальной зарплаты получает больше врача-тут явно что-то не то. И ехать сюда за 2000$ подъёмных бред полнейший, просто людям качественно мозг промыли))))
PS
Я валю отсЕда, зарплату не повышают уж 5 лет, никто не платёжеспособен, лишь только это держит.
0 Cuma #
13 декабря 2014 в 18:56
Плохая новость, приедут бездари(большинство), которых устроят на лучшие работы + квартиры на халяву дадут. За ними их родственнички понаедут, будут свои южные понятия диктовать, да захаркают все всюду...А о коренных лениногорцах как было наплевать, так и будет.
-1 Leonid #
14 декабря 2014 в 08:40
Бездари не приедут. Все заявки на переселение тщательно проверяются, выбираются толковые специалисты, нужные в наем крае. Доказательство тому тот факт, что из более 50 заявок пока подтвердили только одну.
0 Pilin #
14 декабря 2014 в 12:39
дай бог, но опасения вполне оправданны. Родственников ведь может приехать гораздо больше, чем официально, а свободное перемещение по стране пока не запрещено. Хотя ч югом что-то надо делать, факт, помогать людям. angel
+2 Лениногорец #
15 декабря 2014 в 14:59
Leonid Вы на наши правоохранительные органы посмотрите, большинство приезжие, культура явно хромает, блатота одна.Лишь бы деньги стянуть, любым способом...преподавателей в школе тоже видел с аулов, слабенькая квалификация, они двух слов током связать не могут, что для восприятия материала не очень хорошо...
0 Лана #
11 января 2015 в 01:17
Полностью с Вами согласна, что будет творится в больницах и школах - страшно представить, тем более уже итак видно. Интересно, а на юге Казахстана ВУЗы лучше?!
+2 vaxa #
15 декабря 2014 в 10:14
Вчера разговаривал с приезжим из Семска, говорить что дали 500 тысяч тенге, квартиру, работу.
Вопрос:А у нас что своих специалистов не хватает? зачем такая политика?
P.S. с производств идет сокращение увольняют отличных специалистов!! ( ради их????)
0 Светлана #
16 декабря 2014 в 23:48
Полностью с Вами согласна! Своим, родным, местным, землякам жить негде! Город в базар превращают(((
0 Светлана #
16 декабря 2014 в 23:47
Да на таких условиях (квартира, подъёмные и пр.) и местные, Риддерцы, пойдут работать и врачами и кем угодно! Среди земляков много дипломированных специалистов! Своих продвигать надо, а не "узких" специалистов и гастробайтеров всяких привлекать по какой-то там программе! Стыдно, товарищи политики, ерундой занимаетесь!
0 Кал калай? #
27 декабря 2014 в 11:03
"гастробайтеры" - это, видимо те, которые в ГАСТРОноме работают?
Гастарбайтер - от немецкого "Gastarbeiter" (гость-работник, по нашему - шабашник); "Arbeit" - труд.
+1 user2032 #
27 декабря 2014 в 13:59
Всё верно. Почему-то никто из народных избранников, депутатов, не коснулся этой темы. А ведь можно было для нас создать такую-же программу, (переселение и подъёмные (тг) уже никчему) отстоять её на тех уровнях, где это необходимо. Потенциал среди коренных Риддерцев есть, и по-моему мнению, по качеству более надёжный, чем привлечённый через приезжих. Из личного опыта у меня свой вывод: получить качественный результат при обращении куда-то, где новые кадры, не получалось, явно огорчает, что отсутствует тот уровень знаний, который предполагается для специалистов. И продолжение этому есть.

Лучшее по рейтингу в текущем разделе

Еще немного и шахтеры
Три человека, в том числе женщине и маленький ребенок успели спастись. Воронка по словам жильцов пострадавшего огромная, одно дерево, росшее на территории домовладения провалилось тоже, другое сильно накренилось. Покосилось 2 дома по ул. Речная....
Новый подвиг каждый год!
Ежегодно жители города Риддер  отправляются на склон Ивановского белка, чтобы изобразить символ победы — пятиконечную звезду. И в этом году 7 мая ровно в 6:00 энтузиасты встретились возле Казцинк-Ремсервис. Все были настроены решительно, ведь...
"Подарок" для двора или еще раз о деревьях и самоуправстве.
Неожиданная суета на месте вырубки тополей во дворе дома по проспекту Независимости 12 насторожила жителей. Самые наивные из них решили, что проводится подготовка к восстановлению зеленого массива двора, который резко облысел в течение...
Риддерская городская больница в цейтноте.
Риддерская городская больница в цейтноте. Тем, кто знаком с терминологией шахматистов, объяснять много не надо. А еще, можно перефразировать слова известного лидера 19-20 веков, и сказать: «В больнице назрела революционная ситуация, когда...
Празднование Дня Победы
В нашем городе провели ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня победы и образованию Вооруженных сил Казахстана. Праздничные акции запланировано провести под единым лозунгом «Помним и гордимся!». Праздничные акции и встречи было...

Новости

Алексей Цой: усиление карантина в Казахстане возможно в декабре-январе
Алексей Цой: усиление карантина в Казахстане возможно в декабре-январе
сегодня в 20:30 - Редактор - 0 - 386
Министр здравоохранения РК Алексей Цой заявил, что карантинные меры могут быть усилены в Казахстане в декабре-январе, передает ridder.city
Более 2.5 млн. тенге штрафов в Риддере за ноябрь собрали мониторинговые группы
Более 2.5 млн. тенге штрафов в Риддере за ноябрь собрали мониторинговые группы