7 лет колонии грозит распространителю данных больного COVID-19 в Шымкенте

По факту распространения персональных данных больного коронавирусом в Шымкенте ведется досудебное расследование. Об этом на брифинге сообщил министр информации и общественного развития Даурен Абаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.
На брифинге у Даурена Абаева спросили о том, каким образом в Сети появились фамилия, имя и отчество зараженного COVID-19 шымкентца.
"Департамент полиции Шымкента по факту распространения в социальных сетях персональных данных заболевшего коронавирусной инфекцией проводит досудебное расследование по части 5 статьи 147 УК "Нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите", - сказал министр.
Отметим, что по этой статье правонарушителям грозит лишение свободы на срок до семи лет.
Поделиться:Похожие статьи:
Новости → Юрист предлагает приостановить действие статьи УК об ответственности за чужие комментарии на странице в соцсетях
Новости → Педофилам теперь грозит пожизненное заключение.
Новости → В новом УК РК введена специальная Глава о медицинских уголовных правонарушениях.
Новости → Суд в Восточном Казахстане признал непростую подростковую любовь уголовным преступлением
Новости → Уголовная ответственность за распространение слухов введена в Казахстане.