Форма входа

hotСрочно
wishlist 0 Список избранного
доллар -1.43 евро -3.48 рубль РФ 0.00

...

29 марта

03:00
.
Температура: 5 ... 5°C
Ветер юго-восточный, 3.16 м/с
06:00
.
Температура: 3 ... 4°C
Ветер южный, 2.74 м/с
09:00
.
Температура: 3 ... 4°C
Ветер южный, 2.37 м/с
12:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер юго-восточный, 2.72 м/с
15:00
.
Температура: 4 ... 4°C
Ветер юго-восточный, 2.95 м/с
18:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер юго-восточный, 2.61 м/с
21:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер юго-восточный, 2.74 м/с

30 марта

00:00
.
Температура: 0 ... 0°C
Ветер юго-восточный, 2.78 м/с
03:00
.
Температура: 1 ... 1°C
Ветер юго-восточный, 2.74 м/с
06:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер юго-восточный, 2.85 м/с
09:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер юго-восточный, 2.94 м/с
12:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер юго-восточный, 2.75 м/с
15:00
.
Температура: 4 ... 4°C
Ветер юго-восточный, 2.33 м/с
18:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер юго-восточный, 2.13 м/с
21:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер юго-восточный, 1.87 м/с

31 марта

00:00
.
Температура: 3 ... 3°C
Ветер южный, 1.45 м/с
03:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер юго-восточный, 1.21 м/с
06:00
.
Температура: 1 ... 1°C
Ветер южный, 1.93 м/с
09:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер южный, 2.17 м/с
12:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер южный, 3.11 м/с
15:00
.
Температура: 1 ... 1°C
Ветер западный, 2.29 м/с
18:00
.
Температура: 0 ... 0°C
Ветер южный, 0.6 м/с
21:00
.
Температура: -2 ... -2°C
Ветер юго-восточный, 1.46 м/с

01 апреля

00:00
.
Температура: -1 ... -1°C
Ветер южный, 1 м/с
03:00
.
Температура: -4 ... -4°C
Ветер юго-восточный, 1.3 м/с
06:00
.
Температура: -4 ... -4°C
Ветер юго-восточный, 1.86 м/с
09:00
.
Температура: 0 ... 0°C
Ветер юго-восточный, 1.6 м/с
12:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер южный, 1.98 м/с
15:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер южный, 2.12 м/с
18:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер юго-восточный, 2.02 м/с
21:00
.
Температура: 1 ... 1°C
Ветер юго-восточный, 2.82 м/с

02 апреля

00:00
.
Температура: 1 ... 1°C
Ветер юго-восточный, 2.62 м/с
03:00
.
Температура: 0 ... 0°C
Ветер юго-восточный, 1.97 м/с
06:00
.
Температура: 0 ... 0°C
Ветер западный, 1.22 м/с
09:00
.
Температура: 1 ... 1°C
Ветер западный, 2.26 м/с
12:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер западный, 2.47 м/с
15:00
.
Температура: 2 ... 2°C
Ветер северо-западный, 2.08 м/с
18:00
.
Температура: 1 ... 1°C
Ветер северо-западный, 1.59 м/с
21:00
.
Температура: -4 ... -4°C
Ветер восточный, 1.54 м/с

03 апреля

00:00
.
Температура: -4 ... -4°C
Ветер восточный, 1.86 м/с
Подписывайтесь: Telegram [обсуждение] | WhatsApp

Замакима Риддера, насмерть сбившего подростка, рекомендовали… уволить

date 31 мая 2018 21:24
eye 47
comment 2
Автор

Дело о резонансном ДТП с участием заместителя акима Риддера и главы Усть-Каменогорска, в котором погиб погиб 18-летний Евгений Смольников, рассмотрели сегодня на Совете по этике госслужащих, передает корреспондент Устинка LIVE. Заседание прошло в отсутствии причастных к аварии лиц, но это не помешало присутствующим привлечь их к дисциплинарной ответственности за нарушение норм Этического кодекса.

Так, проходящего по уголовному делу замакима горняцкого городка Бауржана Курманбаева, который сбил подростка на своем BMW Х5, рекомендовали уволить с занимаемой должности за дискредитацию государственной службы. В принципе, этот вопрос можно уже назвать решенным — как-никак чиновник уже сидит в следственном изоляторе и ждет приговора суда.

А вот со свидетелем аварии — акимом областного центра Куатом Тумабаевым, не все так просто. Сам градоначальник на Совете не присутствовал — оказалось, что он срочно вылетел в Астану по поручению главы региона Даниала Ахметова, и просил рассмотреть дисциплинарное дело в его отсутствие. Присутствующие долго не могли определиться какое наказание назначить действующему акиму — либо уволить, либо вынести предупреждение о неполном служебном соответствии. Дело в том, что сам Куат Тумабаев проходит по делу как свидетель и пока единственная его вина, доказанная следствием, заключается в том, что он самовольно покинул место ДТП, сев за руль без страховки…

Это же сегодня подтвердил портал Tengrinews.kz, опубликовав комментарий официального представителя МВД РК Алмаса Садубаева.
 

- Действительно Тумабаев на автомашине Курманбаева покинул место ДТП, о чем составлен протокол об административном правонарушении по статье 612 КоАП "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительское удостоверение", — сказано в ответе силового ведомства. - В соответствии с уголовным законодательством он не может быть привлечен к уголовной ответственности за оставлении места ДТП, так как ответственность за совершение таких действий предусмотрена только в отношении водителя, допустившего дорожно-транспортное происшествие.

Кроме того, в ответ на видеообращение отца погибшего Евгения Смольникова, он сообщил, что "факт участия в качестве адвоката Тумабаева супруги следователя, осуществлявшего расследование дорожно-транспортного происшествия, не соответствует действительности".

- Если бы мы располагали доказательствами, что Тумабаев знал о том, что Курманбаев сел за руль нетрезвый, то естественно рекомендовали бы его увольнение, - выразил свое мнение руководитель областной антикоррупционной службы Сергей Потанин. - А пока не нужно создавать опасные прецеденты.

Между тем, согласно показаниям самого Тумабаева, которые озвучили тут же, он целый день находился рядом с замакима Риддера.

Советом по этике ВКО принял решение рекомендовать главе региона Даниалу Ахметову вынести акиму Усть-Каменогорска предупреждение о неполном служебном соответствии.

Отметим, что после аварии Куат Тумабаев не проходил освидетельствование на алкоголь, у Курманбаева оказалась легкая степень опьянения.

comment Отзывы

"Расследованием достоверно установлено, что за управлением транспортным средством находился Курманбаев, в качестве пассажира - Тумабаев. Вследствие грубых нарушений правил дорожного движения, в том числе нахождение в состоянии алкогольного опьянения, Курманбаевым было совершено дорожно-транспортное происшествие, повлекшее трагическую гибель Смольникова. Расследование проведено в строгом соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством. По его результатам, на основании собранных доказательств вины Курманбаева в совершении дорожно-транспортного происшествия, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру города Риддер", - сообщил Алмас Садубаев.

Также отмечается, что Управлением собственной безопасности ДВД Восточно-Казахстанской области в связи с обращением Смольникова в отношении должностных лиц УВД города Риддер осуществляется досудебное расследование.

МВД заявили, что факт сопровождения Курманбаева сотрудниками полиции на служебном автомобиле не нашел своего подтверждения. Также отмечается, что на видеозаписи, размещенной в СМИ, запечатлен момент преследования сотрудниками полиции автомашины под управлением Курманбаева в связи с допущенными последним нарушений скоростного режима.

"Действительно Тумабаев на автомашине Курманбаева покинул место дорожно-транспортного происшествия, о чем составлен протокол об административном правонарушении по статье 612 КоАП ("Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительское удостоверение"). В соответствии с уголовным законодательством Тумабаев не может быть привлечен к уголовной ответственности за оставлении места дорожно-транспортного происшествия, так как ответственность за совершение таких действий предусмотрена только в отношении водителя, допустившего дорожно-транспортное происшествие", - добавил официальный представитель МВД.

По данным ведомства, факт участия в качестве адвоката Тумабаева супруги следователя, осуществлявшего расследование дорожно-транспортного происшествия, не соответствует действительности. Адвокат у последнего отсутствует.

"Защиту подозреваемого Курманбаева осуществляет адвокат Коллегии адвокатов Восточно-Казахстанской области Баржуков С.П", - заключил Садубаев.
yk.kz:
Был ли пьян Тумабаев? Знал ли он, что Курманбаев был пьян? Ответ чиновников очевиден...А как же наезд на парня? Что даже не екнуло , что человека сбили? Сколько еще вранья будет от наших высокопоставленных лиц? Зачем людей держать за идиотов? Тумабаев не свидетель-он соучастник страшного ДТП, он мог не допустить подобного.... а наказание какое ?????..... Неполное служебное соответствие....из двух зол меньшее выбрали! Потому что прикрывают и ни кто нибудь , а сам аким ВКО! Будь бы Тумабаев в ладах со своей совестью сразу бы подал в отставку! Но нет работает как ни в чем не бывало, потому что тем же самым чиновникам выгодно и нужно чтобы он работал....
yk.kz:
Они вообще о чем? Данных у них нет... Теперь вообще понятно, что делают все, чтобы этот (нет слов, чтобы не забанили), который своим действием или бездействием отправил на тот свет молодого, ни в чем не повинного парня, затем сел за руль той самой машины и уехал с места преступления чувчтвуя свою полную безнаказанность, избежал вообще какой либо ответственности! Усеновщина процветает и культивируется! Все больше и больше сомнений в том, что за рулем был ридерский, а не наш! Отец погибшего парня записал обоащение к президенту. Там много интересных вещейон рассказывает которые ранее скрывали! Есть видео езды машины непосредственно перед совершением преступления. Там все предельно ясно и понятно! Из заключения комиссии по этике следует сделать вывод, что такая езда для чиновников является этически приемлемой! В самом плохом для них случае им пальчиком погрозят! Да, и формулировка, что Тумабаев не знал, что Курманбаев был пьян, вообще в ступор загоняет! Тумабаев у них шестерка что ли, которая сидела за забором и ждала указаний хозяев, которые в это время на базе отдыха распивали спиртные напитки, а потом приказали ей ехать с ними! Да, и что он делал в воскресенье поздно вечером пьяным в Риддере, если ему в понедельник на работу в 9 утра? Это совет по этике не рассматривал? Гнать в шею надо его и его покровителей! Скоро акимки с автоматом по городу начнут ходить и стрелять нас, простых граждан (читай - их холопов) зная, что им максимум не полное служебное соответствие вынесут! О какой борьбе с корупцией по всем хабарам голосят, если руководитель местного антикоррупционного ведомства такие заявления делает! Были бы у тумабаева хотя бы задатки мужских половых органов, то он бы тихо ушел и спрятался где нибудь, а не пиарился в алматинском старье, которе нам за великое благо преподнесли! Кстати, а кто знает государственный номер машины, на которой было совершено преступление? Есть очень интересное видео недельной давности с регистратора с очень похожей машиной и очень крутыми номерами в стиле наших акимок.

Опрос

Как Вы оцениваете работу акимата Риддера?

Список избранного