"О времена! О нравы!"

Не смог промолчать.
Администратор
Александр Малиновский
Золотая ваза Грамота Серебряная шапка Орден 1-й степени Орден во всю грудь
Риддер
2 часа назад
И чего только не увидишь на бескрайних просторах интернета! Иногда просматриваю фотоснимки и видео с разных уголков мира и составляю примерную картину того, чем живут их авторы, что их беспокоит, каким они видят настоящее время. Но подчас неординарные события происходят совсем рядом, буквально под боком. И события эти не всегда доставляют положительные эмоции. На днях, листая ленту одной из групп в "Одноклассниках", наткнулся на снимки, которые вызвали определённый словесный ступор. Собственно, нужные слова и мысли-то пришли сразу, но превратить их в обычный, литературный текст, который разрешено читать детям, оказалось довольно сложно. Впрочем, промолчать оказалось ещё сложнее. Итак, вкратце проясню ситуацию.

Одна из наших сограждан выставила на всеобщее обозрение свои фотоснимки у возле на Памятнике воинам-интернационалистам. Видимо, идея сделать простой снимок у монумента не вдохновляла девушку, и той захотелось увековечить свою персону каким-то необычным образом. Как в последствии выяснилось, образом, далеко не лучшим и осуждаемым горожанами, особенно теми, которые афганскую войну знают не по наслышке.
Я не буду утруждать себя подробным описанием этой "фотосессии" - снимки вполне разборчивы для того, чтобы дать оценку поступка персоны, на них изображённой, а их количество ограничено либо возможностями интеллекта объекта съёмки, либо физическими возможностями лица, в руках которого была камера. Да да! Осуждая (поощрять желающих не найдётся, надеюсь) поступок девушки, вспомните о человеке, который сделал эти снимки. Вспомните, насколько людным бывает это место днём и подумайте о людях, которые видели это и прошли мимо. Или сделали вид, что не заметили . Это очень удобно и полезно для здоровья - не замечать, промолчать, пройти мимо с мыслью "меня это не касается"
Слово "памятник" происходит от слова "память". Память о людях, чьи деяния заслужили одобрение современников и стали положительным примером для будущих поколений. Или память о событиях, которые достойны навсегда войти в историю.
Думала ли девушка, что её поступок тоже войдёт в историю ( "гугл помнит всё"), но как пример отрицательного отношения к самой истории? Или станет примером того, что личное тщеславие можно возносить выше идеалов общества? А если не тщеславие, то что? Просто плевок или вызов горожанам? Пожалуй, последний вопрос помогут прояснить психологи или психиатры. Я не врач и не могу ставить диагнозы. И, когда меня спрашивают: "А почему тебе не всё равно?", я обычно отвечаю: "Живу здесь!"
Редактировалось: 9 раз (Последний: 30 октября 2017 в 23:14)
«Сочинять не очень сложно. Достаточно начать — закончить тоже можно.»© «Алиса»
Администратор
Редактор
Картонная медаль админа Грамота Серебряная шапка Орден 1-й степени Медаль бронзовая Орден во всю грудь Золотая ваза Медаль серебряная
Риддер
5 часов назад
Для меня это вообще за гранью добра и зла... Что это, обыкновенная тупость, тупость необыкновенная или что-то мерзотнее и гаже? Похожее чувство испытывал когда или яичницу жарили на Вечном огне ("отрадно" не скажешь, но не у нас хотя бы) или человека избитого туда скинули (да, было такое), но не думал что столкнусь с подобным святотатством и вандализмом у себя в городе.
Похоже, что современному поколению надо преподавать не только, что не стой под стрелой, не суй пальцы в розетку, не писай мимо унитаза, но и не жарь яичницу на Вечном огне, не лезь на памятники, и не трогай их руками (в Томске есть который трогать надо, но мы сейчас не об этом, там скорее скульптура), не оскорбляй святынь...
И очень хочу надеяться, что случай единичный. Ибо от этого до более страшных и темных дел даже не рукой подать, на расстоянии толщины волоса...
Администратор
Александр Малиновский
Риддер
2 часа назад
Редактор:
И очень хочу надеяться, что случай единичный
Если промолчим, если останемся безразличными, случаи будут повторяться. Дурной пример заразителен. Сон разума рождает чудовищ.
Администратор
Редактор
Картонная медаль админа Грамота Серебряная шапка Орден 1-й степени Медаль бронзовая Орден во всю грудь Золотая ваза Медаль серебряная
Риддер
5 часов назад
Александр Малиновский:
Если промолчим, если останемся безразличными, случаи будут повторяться. Дурной пример заразителен. Сон разума рождает чудовищ.
Это да, ну и классическое - "The only thing necessary for the triumph of evil is for good men to do nothing." - Edmund Burke («Все, что нужно для триумфа зла, - это, чтобы хорошие люди ничего не делали»)
А вот взгляд на происходящее со стороны УК РК:
Статья 294. Вандализм
Вандализм, то есть осквернение зданий, иных сооружений, памятников истории и культуры, природных объектов, охраняемых государством, надписями или рисунками, или иными действиями, оскорбляющими общественную нравственность, а равно умышленная порча имущества на транспорте или в иных общественных местах -
наказываются штрафом в размере до трехсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до семидесяти пяти суток.
Посетитель
nikifor
Риддер
17 дней назад
Я всё пытаюсь понять психологические её мотивы. Тут налицо явно самопиар. Внимания не хватает. Муж не трахает. Дети спиногрызы. А молодость уходит и хочется, чтобы на тебя обратили внимание. А может, обожралась чего-то крепкого.
1986 г.р. - критический 30-летний возраст. Сносит башню, особенно, если она и так не крепко держалась.
Посетитель
vcxz
Риддер
9 дней назад
Да какое вы имели право брать личные фотографии с её альбома. Ведь они были сохранены на Однокласниках не для всеобщего обозрения. Лучше бы помогли и объяснили как скрыть личные фото от посторонних глаз. МОДЕРАТОРУ - Прошу удалить статью "О времена! О нравы!"
Администратор
Breezz
Грамота "Дежурный по сайту" Грамота Орден во всю грудь Медаль бронзовая Серебряная шапка Золотая ваза Медаль серебряная Орден 1-й степени Золотой набалдашник))
Риддер
3 дня назад
vcxz:

Ведь они были сохранены на Однокласниках не для всеобщего обозрения.
Это все равно, что на баннере себя вывесить и всем ходить указывать на него не смотреть...Вы о чем вообще? Не для всеобщего обозрения - это у себя на компе в скрытой папочке (желательно). А если фотографии размещаются в соц.сетях, это априори для выставления себя напоказ. То что фотографии вызвали такой резонанс, то это вопрос не к порталу, а к дамам, на них изображенным. Все-таки не 16-летние "институтки" (словечко В.И. Ленина на всякий), уже думать должно быть чем...
Я экстрасенс "5784н75н65768765464ап", итак, я точно знаю что вы это не прочитали!
Администратор
Хелька
Золотая ваза Ваза Звездочка Орден 1-й степени Грамота Орден во всю грудь Серебряная шапка Медаль бронзовая Золотой набалдашник)) Медаль серебряная Медаль золотая
3 дня назад
vcxz:

Да какое вы имели право брать личные фотографии с её альбома. Ведь они были сохранены на Однокласниках не для всеобщего обозрения. Лучше бы помогли и объяснили как скрыть личные фото от посторонних глаз. МОДЕРАТОРУ - Прошу удалить статью "О времена! О нравы!"
А фото могло быть с лицом!!! Так что голову включать нужно - она не только для того что бы шапку носить...
Администратор
Редактор
Риддер
5 часов назад
vcxz:
1. Помогать ей я вовсе не собираюсь - как часто Вы сами помогаете людям, которые 5 минут назад Вам в душу плюнули? Вот и я ни разу не мазохист и до Христа и до Будды, мне, признаться, еще далеко.
2. Удалять я ничего не собираюсь и буду пристально следить за развитием событий. Вы даже приблизительно не знаете откуда эти фотографии у нас появились (скажем, "прислано в редакцию" и согласно закона о СМИ я вовсе не обязан светить источники). Далее - благодаря врожденной деликатности Александра, здесь нет ни фамилий, ни имен, и фотографии без лиц. Таким образом закон о СМИ, о личных данных не нарушен (у меня не млядский "Миротворец", я тут вовсе за другое), в отличие от главного персонажа фотографий, которой 294-я мается и на которую по моим данным уже 3 заявы лежит. Дерзайте дальше.
3. А здесь мы имеем плевок в душу всем 14 тысячам погибших на той войне и их близким. Не много ли на себя берете? Да и среди моих родственников есть те, для которых это имеет значение и Памятник и Память.
P.S. Когда-то, лет 20 назад мне один хороший человек сказал умную фразу: "У Князя Тьмы много имен, будьте осторожными с людьми, которых Вы не знаете..." (с) BadMax
Администратор
Александр Малиновский
Риддер
2 часа назад
vcxz:

Статья будет удалена по просьбе ребят-афганцев. Но пока я не вижу причины, которая заставит их попросить меня об этом. Разве что публичное извинение и глубочайшее раскаяние в содеянном, принесённые девушкой на фотографиях, часто встречающихся в сети на разных сайтах последние несколько дней. А я пока покажу другие снимки, автора которых, к сожалению, не знаю.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2017 в 13:42)
Администратор
Хелька
Золотая ваза Ваза Звездочка Орден 1-й степени Грамота Орден во всю грудь Серебряная шапка Медаль бронзовая Золотой набалдашник)) Медаль серебряная Медаль золотая
3 дня назад
Александр Малиновский:

vcxz:

Статья будет удалена по просьбе ребят-афганцев. Но пока я не вижу причины, которая заставит их попросить меня об этом. Разве что публичное извинение и глубочайшее раскаяние в содеянном, принесённые девушкой на фотографиях, часто встречающихся в сети на разных сайтах последние несколько дней.

Я думаю, что статья не будет удалена,просто просьбы не будет.
Администратор
Ольга
7 дней назад
Мда, позорище... А говорят, мать троих детей. Ужас.
Администратор
Редактор
Риддер
5 часов назад
Марфа Цветкова:
Привлечена к адмнистр.ответственности по ст.434 ч.1 КРК об АП
Это мелкое хулиганство "влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.". Недорого у нас в душу городу и его героям плевать выходит... Как скорость на дороге превысить на 10 км/час. В шоке.
Администратор
Ольга
7 дней назад
Ст. 434 Кодекс РК Об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V:
1. Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, – влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.
Посетитель
Admiral Loknar
Риддер
3 дня назад
Смех да и только. Я не кровожаден, но это не мелкое хулиганство явно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2017 в 08:22)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Поделиться в социальной сети

Новости форума

вчера в 18:03
KroliK отвечает в теме «Какую свадьбу выбрать?»
у нас с женой была пышная свадьба,120 человек гостей, много конкурсов, розыгрышей тамады.мы не пожалели не об одной копейке потраченной на торжество. Это день молодых, они "заказывают...
вчера в 17:52
catty11 отвечает в теме «Применяете ли вы наказание для детей?»
у детей в семьях которых происходит насилие уже может нарушится психика. поэтому школах очень часто встречаются забияки, которые хотят выплеснуть свой гнев хоть где нибудь. Разборки между...
вчера в 17:43
catty11 отвечает в теме «А вы стали бы уходить из семьи?»
некоторые женщины живут с пьющими, невзрачными мужьями, которые возможно еще и обижают их, тянуть всю ношу семьи на своих плечах и даже не задумываются уходить из семьи. А вот...